首页 > 常识 > > 内容页

当前报道:卖98元的面包“一片难求”?黄牛阿姨爷叔都来轧闹猛,有市民早上6点来排队!

2023-04-26 17:13:09 来源:周到上海

最近,有一家新开的面包店在阿拉魔都一下子火了,并成为热议话题。这家店是中国首店,还有一位72岁的日本面包师傅亲自坐镇上海门店,生吐司面包售价98元,近日每人限购一袋。据说试营业第1天,下午3点就已经全部售罄,去晚了排队也买不到。

98元一袋的生吐司面包还会“一片难求”?本期新闻晨报·周到《上海会客厅》节目就此进行了一番调查报道。并采访了美食界和食品行业相关人士。


(资料图片)

现场有黄牛和阿姨爷叔代排队

98元一袋子的生吐司面包会有多少人购买?4月25日晚上7点左右,记者来到位于香港广场北座的面包店,其中,这家面包店的地址是在金陵中路这一侧,并不是某些网站上标注的淮海路地址。

根据相关信息显示,这家面包店营业时间是早上10点到晚上10点。但令人吃惊的是,晚上7点,面包店门口已经挂出了今日售罄的“免战牌”,店内已经没有顾客,货架上空空如也,店内除了海报与图片,已经看不到面包的影子。

4月25日晚上7点左右生吐司面包已经售罄

记者问店员,“营业时间不是应该到晚上10点吗?怎么这么早就结束营业了?”店员表示,面包到当天下午就已经卖完了,所以晚上他们基本上比较空闲一点,就等着下班了。对于限购数量的改变,店员对此解释,因为排队的人太多,所以就改为每人限购一袋。

4月25日已经改为每人限购一袋生吐司面包

在交谈中,店员告诉记者,“我们早上10点开始发号,一般到下午2点就发完了,每个小时发一批号,不过你们也可以碰运气,下午5点来看看是否有人不来领取预约好的面包。”

一位保安告诉记者,这两天早上6点多就有不少市民来排队了,而且大多数是老人,这个消息更让记者大吃一惊!对于是否品尝过这家的吐司面包,保安笑道“送给我吃我也不要,不都是面包嘛!”

4月26日早上7点多已经有人在排队了

那么,真有市民一大早会来排队吗?4月26日早上7点多,记者再次前往香港广场的面包店探访。记者走到金陵中路黄陂南路口,在很远处,就已经看到有排队的队伍。排队的市民当中,年龄最大的是一位86岁的老先生,他说自己是早上7点左右到这里的。一位打扮略显时髦的爷叔站在一旁,据他介绍,自己是早上6点第一个到这里的,因为和其他排队的市民说好了,所以可以四处走走。

当班保安告诉记者,早上排队的人群里面,有几位是黄牛,用上海话来讲就是“打桩模子”,还有一些是来代排队的托,记者请保安帮忙指认,他马上告诉记者黄牛的服装特征。记者肉眼凡胎,发现这些黄牛一般情况下确实很难辨别出。

代排队的市民与疑似召集人在微信联系

一位阿姨告诉记者,她们是代排队的,买到面包之后,每个人会另外发45元,阿姨问记者有没有兴趣一道加入。而一位排在后面的爷叔在与另一位“顾客”交流时,发现自己代排队只能拿到40元。记者上前,发现爷叔和阿姨是在两个不同的群,所以结算价格还不一样。记者还看到,代排队的市民与疑似召集人在通过微信进行联系。

那么,这一袋生吐司到了黄牛手里之后再卖给顾客是多少钱呢?据一位代排队市民介绍,黄牛转手之后的面包价格在300多元。

4月26日早上9点左右,面包店门口有不少市民排队

自媒体人大头费里尼早上办事正好也经过面包店,他对此评论道“太闲”。

除了口感和食材,决定面包性价比的还有很多

美食作家食家饭此前已经品尝过这家店的生吐司,她个人表示:“他家的吐司肯定是好吃的,那个袋子一打开的时候,香气扑鼻,是小麦本身的香味;而且面包不加蓬松剂和添加剂也能做得非常松软,烤热吃结构十分轻盈,吃起来口感柔软。能达到口感和香气这两点,基本上就算是一个好吐司。”

烤热之后的生吐司涂抹上了黄油

目前,这家面包店的生吐司日本售价为950日元,折合人民币约为52元,重量为1200克(日本1斤=600克),而上海首店的售价为98元,重量为800克。对于生吐司面包98元一袋的价格,食家饭个人表示:“我觉得好的面包差不多就是要这个价钱,食材进口的话肯定贵。”

有白领告诉记者,买面包不能光看价格,还要看重量,有一些面包店的吐司,其实重量不到400克,只有4片左右,而按照800克重量计算的话,售价也要在70-80元左右。

对于这家店的生吐司价格,长期从事食品烘焙行业的沈先生在接受采访时指出:“商品价格构成除了食材,还有其他费用需要摊薄进去,比如房租、水电煤、装修设备,尤其人工这一项上下浮动很大,人工也就是制造的师傅的名气、资历和配方,如果仅参考食材成本,那98元是很贵的,但如果是著名大师或者团队,或采用独一无二配方,味道非常好吃,那售价即便是198元也不能说贵,比如说世界冠军带领团队做的面包,同样道理可以延展到一些人均消费比较高的米其林餐厅。”

生吐司成本表:小麦、牛奶、蜂蜜

沈先生认为:“性价比方面,主要的鉴定标准在于食品口感和食材取舍,除了口感和食材,还有环境服务设施等一系列非食品因素构成,所以值不值,不能仅对比价格这一个单项。这家面包店吐司在上海售价差不多翻一倍,也无法判断说究竟贵不贵,同样的情况可以参考汽车,所以最后还是要看消费者的购买率和复购率。价格构成的参考是成本,而这些摊薄的成本是会随着销售量的变化,也就是一天卖100条吐司跟一天卖1000条吐司,每一条吐司摊薄的成本是不同的,这是财务逻辑。当然还有一种畸形营销逻辑,就是奉行“只买贵的”来筛选出目标用户,跟奢侈品消费者的逻辑类似,那这就跟产品成本基本无关了。”

这家面包店来自日本东京

那么,这家面包店的做法是否属于饥饿营销呢?记者就此采访了一位营销方面的专家,她对此表示:“不能就此判定算饥饿营销,采用代排队的做法不一定是品牌发起的,很多都是黄牛自己搞的,一般而言,品牌不会找一堆老头老太太去排队。”

目前这家新开的面包店的生吐司采用是800克包装,那么,能否建议店家按照300克包装呢?对此,有业内人士表示,生吐司一般不适合切开分割销售,多少克一条要根据模具来定,而模具选择又是跟面包本身的配方有关,当然可以用更小的迷你吐司模具,但口感会变差,大吐司内部的温度烤制时间会更好。尤其生吐司所以做小吐司的话,会影响口感。

最近更新